Programme

PROGRAMME 2019

PROGRAMMATION

Jeudi 21 mars 2019 – 18h : Table ronde et concert intime au Petit-Outremont

Le jeudi 21 mars a 18 h, le public est convié à un concert intime de la jeune et talentueuse flûtiste Nikki Arsenault (finaliste Virtuose – Radio-Canada).

La soirée se poursuivra autour d’une table ronde élaborée en collaboration avec le Club des femmes universitaires de Montreal et les participantes aux Olympes de la Parole. Sous le thème du 30e anniversaire de la Convention des Nations Unies sur les droits de l’enfant, elle sera animée par l’ambassadrice honoraire du festival, l’honorable Anne-Marie Trahan. La discussion s’articulera notamment autour de l’impact du stress toxique sur la trajectoire des jeunes filles et du droit intégré, et réaffirmera les effets thérapeutiques de la musique.

Avec la participation de Me Sylvie Schirm, Dre Gaëlle Vekemans et Valérie Gauthier.

Suivra une réception, en présence des conférencières, occasion de réseautage. Stella Musica souhaite présenter et encourager le talent et la contribution des femmes dans la musique et les arts.

 

Vendredi 22 mars 2019 – 20h : Grand Concert au Théâtre Outremont

Yves Duteil (1949 – …)

« Pour les enfants du monde entier »

George Gershwin (1898 –1937)

Rhapsody in Blue (arrangement pour piano quatre mains)

Joaquín Turina (1882-1949)

Danza de la seduccíon

Sacro-monte

Manuel de Falla (1876-1946)

Danse rituelle du feu (El amor brujo – 1915) et

Danse du meunier (Le Tricorne – 1917)

ENTRACTE / INTERMISSION

 Lori Antounian (1986 – …)

Altissimus pour orchestre de chambre

Aram Khachaturian (1903-1978)

Masquarade Suite pour orchestre de chambre (arrangement de Nayiri Piloyan)

« Valse » et « Nocturne ».

Manuel de Falla (1876-1946)

Danse espagnole no 1 (La vida breve – 1913)

Barbara Croall (1966-…)

Gaagge paswewe (Forever it echoes, 2018-2019),

Concerto pour piano, pipigwan et cordes

PROGRAMME 2018

PROGRAMMATION

Jeudi 22 mars 2018 – 18h : Table ronde et concert intime au Petit-Outremont

-Table ronde : des femmes d’origines diverses aux parcours de vie inspirants viendront échanger sur le thème de la santé mentale Modération : Anne-Marie Trahan, ambassadrice du Festival

-Concert chorégraphique sous le thème de la santé mentale avec les artistes Jane Mappin et Daniel Firth

 

Vendredi 23 mars 2018 – 20h : Grand Concert au Théâtre Outremont

Natalie Choquette (soprano)

Katarzyna Musial (piano)

– Gioachino Rossini : Largo al factotum excerpt (Il Barbiere di Siviglia)

– Leonard Bernstein : Glitter and be Gay (Candide)

– Vincenzo Bellini : Casta Diva (Norma)

– Giuseppe Verdi : Merce dilette amiche (I Vespri Siciliani)

– George Gershwin : My Man’s Gone Now (Porgy and Bess)

– Georges Bizet : Près des remparts de Séville (Carmen)

– Agustín Lara : Granada

  

Barbara Croall (pipigwan – flute)

 – Barbara Croall : Awasaakwaa, Binesiwag miinawaa, Lullaby

 

Jane Mappin (choregraphe / danseuse)

Daniel Firth (danseur)

 – Erich Kory : Ils m’ont dit

 

Katarzyna Musial (piano)

– Ignacy Jan Paderewski : Minuet in G major op.14 no 1

– Isaac Albeniz : Sevilla

– Manuel de Falla : Danza del Fuego (Ritual Fire Dance)

 


 

PROGRAMME 2017

Jeudi 23 mars 2017 – 18h : cocktail/table ronde et concert intime

Avec les panélistes:
– Chantal Lambert (directrice de l’Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal)
– Louise Gareau – Des  Bois (auteure et librettiste de l’opéra Maisonneuve et Mance)
– Mary-Elizabeth Brown (violon solo de l’Orchestre de chambre McGill et du Sinfonia Toronto)
– Lynda Lalande (spécialiste en assurances)
– Jordanna Peroff (hockeyeuse professionnelle au sein de la Canadian Women’s Hockey League)

Concert – 20h

Annie Labrie (guitare seule)
-Roland Dyens (1955-2016) : Tango en Skaï
– Francisco Tarrega (1852-1909) : Ricuerdos de la Alhambra
– Isaac Albeniz (1860-1909) : Asturia

Mary-Elizabeth Brown (violon seul)
– J. S. Bach (1685-1759) : Chaconne
-Grażyna Bacewicz (1909-1969) : Polish Caprice

 


Vendredi 24 mars 2017 – 20h : grand concert

Duo Similia (Annie Labrie, guitare; Nadia Labrie, flûte)
– Ravi Shankar (né en 1956) : L’Aube enchantée
– Pablo de Sarasate (1844-1908) : Fantaisie brillante sur Carmen (arr. Annie Labrie)

Mary-Elizabeth Brown (violon) et Katarzyna Musial (piano)
– Jocelyn Morlock (née en 1969) : Dervish
– Pablo de Sarasate (1844-1908) : Habanera
– Grażyna Bacewicz (1909-1969) : Oberek
– Lili Boulanger (1893-1918) : Nocturne

Katarzyna Musial (piano)
– Enrique Granados (1876-1916) : Danza de la Rosa, Andaluza
– Isaac Albeniz (1860-1909) : Seguidillas
– Manuel de Falla (1876-1946) : Dance del Molinero

Opéra Maisonneuve et Mance (extraits)
Livret : Louise Gareau-Des Bois
Musique : Aleksey Shegolev (né en 1984)
Jeanne Mance: Rose Naggar-Tremblay
– Arias “O Langres” “Ave Maria” (Jeanne Mance)
– Choeur final
*Avec la participation de la mezzo-soprano Rose Naggar-Tremblay, membre de l’Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal, ainsi que 4 autres chanteurs membres de l’Atelier.

Choeur Les Voix D’Elles, sous la direction de Mariane Patenaude
– Felix Mendelssohn (1809 – 1847)
Voyager en mer
Les oiseaux voyageurs
L’automne

– Monique Andrée “Barbara” Serf (1930 – 1997)
Une petite cantate: “Dis, quand reviendras-tu?”

____________________________

mars 2016

Vania Angelova Concertino pour piano et cordes
Samuel Barber Adagio pour cordes
Alberto Ginastera Argentinian danzas op.2
Marie-Claire Saindon Sphères
Emmanuel Séjourné Concerto pour marimba et cordes
Antonio Vivaldi Quatre Saisons – (un extrait)
et d’autres compositeurs